понедельник, 2 апреля 2012 г.

Стандарт подкрался незаметно.

Если вы смотрите эфирное телевидение, то очень скоро вас ждет сюрприз. Аналоговое вещание будет прекращено с 2015 года и останется только цифровое.
Самые расторопные успели обзавестись  DVB-T  приставками и телевизорами и уже смотрели первый мультиплекс. Но Родина для них подготовила подарок. В конце прошлого года было решено вещать в  DVB-T2. А он, ну совершенно, несовместим с DVB-T.
При этом по всей стране до сих пор активно продаются приставки и телевизоры именно для первой версии DVB-T. Больше миллиона человек уже обмануты.
В Москве вещание в первом стандарте было прекратили и запустили второй. 22 февраля многие телезрители превратились в рассерженых избирателей. Проблема из технической стала политической и уже через неделю РТРС в срочном порядке пришлось запустить  DVB-T  вещание с резервного передатчика. В итоге сейчас доступны оба стандарта.
В других регионах фокус не проходит - весь смысл смены стандарта пропадет. Да и передатчтков банально не хватит.
Продавцы цифровых приставок в ужасе - все, что они продали перестанет работать и может вернуться назад. Проплаченные поставки заморожены, менеджеры готовятся к валу претензий покупателей.
Думаю, самое веселое еще впереди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий