вторник, 17 апреля 2012 г.

Производим японские телевизоры.

Я сильно жалею, что не сохранилось фотографий моей Вязниковской фабрички в том состоянии, каком мы (тогда ещё мы) её купили. Выглядело это примерно как то самое льнопрядильное, только хуже. Поэтому начинаю выкладывать сюда фотографии нынешних проектов как есть, без прикрас и не дожидаясь, пока наведём полный марафет.

Завод Арсенал в Александрове, доставшийся мне по знакомству в прошлом году, занимался выпуском телевизоров с 1999 года. Последние три года завод практически не работал, не вылезал из убытков и существовал только за счет дотаций от материнской компании - Роверкомпьютерс. Роверу в кризис и самому пришлось несладко, и когда завод уже стал совсем невмоготу, они нашли меня.

Сегодня расскажу про наше производство телевизоров для марки Supra, которое мы перезапустили наконец на прошлой неделе. Вобще в России производится сейчас больше 90% всех продаваемых телевизоров, и я очень рад, что мы тоже включились в этот процесс.



Пока задействован один конвеер, 18 сборщиков. Собираем модели от 19 до 32 дюймов.


Корпуса приходят из Китая в собранном виде и в коробке от готового телевизора. Пытались найти местного поставщика коробок, но к сожалению, даже картон в Китае в два раза дешевле, чем у нас.

Сначала распаковываем и откладываем передние панели


Монтируем плату блока питания.


Устанавливаем жгуты на основную плату.


Прикручиваем.


Раскладываем и фиксируем жгуты.


На отдельных местах готовим LCD LED панели, поступающие от тайваньского CMI. Вобще, производство телевизионных ЖК панелей - один из самых сложных и дорогостоящих процессов в электронике. Всего с десяток компаний в мире умеют их делать, а Chimei Innolux (CMI) входит в тройку крупнейших. Хорошая панель - половина успеха.


Присоединяем панель к плате.


Прикручиваем мелочевку и скручиваем корпус. Вот она, отверточная сборка! Многие почему-то считают её несерьезной работой, недопроизводством. Это глупость, конечно. Отверточное производство - самое главное, вершина в производственной пирамиде. Без неё не может существовать производство никаких компонентов, плат или корпусов. Те же упаковочные коробки у нас не научатся делать никогда, если спроса не будет.


В прошлом году посетил несколько китайских телевизионных заводов, крупных и мелких. Крупные - это монстры, содержащие в себе множество самостоятельных цехов, и делающих всё, от пластика до финальной сборки. Мелкие технологически ничем не отличаются от нашего, всё тоже самое, только линий и народу чуть больше.


После первичного включения телевизоры отправляются в путешествие по конвееру, чтобы вернуться с другой стороны.


Здесь в несколько этапов проверяется работоспособность всех входов, регулировок, оценивается качество звука и отсутствие дефектов матрицы.


Раньше, в кинескопных телевизорах, настроек было больше - геометрия, сведение, баланс белого. Сейчас в этом никакой нужды нет. Геометрия и сведение всегда идеальны, а баланс белого проверяется только выборочно, в лаборатории.


Последние проверки и тест на пробой высоким напряжением.


Телевизор готов! Протираем, наклеиваем стикеры и упаковываем.



На входе и выходе конвеера всегда работают мужчины. Маленькие дюймы лёгкие, а для больших нужна мужская сила.


Общий вид цеха. Слева - конвеер сборки ноутбуков. Он подлиннее, а палетты на нём поменьше. Надеюсь, запустим его к августу. Вдали по центру едва различим конвеер термопрогона. Когда-то его использовали для проверки компьютерных системных блоков, держим на всякий случай, если какой-нибудь заказчик опять потребует.


Контрольно-измерительная технологическая установка, 84 год, Венгрия. Отсюда подается тестовый сигнал на сборочный конвеер. Она сейчас используется только на 20%.


Оставшиеся 80% заменяет один-единственный прибор - генератор тестовых сигналов.


Наступил обеденный перерыв, фотографирую главного человека на производстве - нашего технолога


Экскурсия закончилась, выхожу на улицу, а там наконец-то весна. Тепло и солнышко светит. Снимаю наше здание. Сборочный цех занимает половину второго этажа.


Здесь у нас еще мотнаж печатных плат, небольшое КБ и большое литье пластмасс. Как-нибудь потом покажу вам всё остальное, а пока пойду дальше работать.

P.S. По-началу хотел рассказать о зарплатах на производстве и стоимости сборки, чтобы никто не подумал, что этим можно прожить. Но не буду расстраивить, в камментах отвечу если что. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий